быстрый поиск модели


Производители
Купить
Развлечения
Программы
Полезное
Клонирование SIM-карт
Бурное развитие GSМ-рынка породило новый вид бизнеса - клонирование sim-карт. "Атака" sim-клонов нацелена в первую очередь на абонентов, которые пользуются услугами сразу нескольких GSМ-операторов. Однако жертвами этой "атаки" могут стать излишне беспечные и малограмотные пользователи.

Ежемесячно компании мобильной связи подключают в Санкт-Петербурге около 110.000 новых абонентов. Очевидно, что значительная часть новых подключений на самом деле является переподключением существующих пользователей. Иными словами, контракты заключают клиенты, которые уже имеют договоры с местными сотовиками. В столице почти половина всех новых подключений приходится на абонентов, которых московские компании мобильной связи переманивают друг у друга.

Большая часть переподключившихся, приобретя новую sim-карту, попросту выкидывают старую. Но есть и такие, кто пользуется услугами сразу нескольких GSМ-компаний и регулярно переключается между разными сетями (чтобы, к примеру, сэкономить на внутрисетевых звонках, звонках внутри закрытой абонентской группы, звонках между "семейными" телефонами и т. п.). Эти абоненты вынуждены постоянно носить с собой несколько sim-карт и переставлять их в трубке, когда требуется сменить оператора. Частая смена sim-карт порождает массу неудобств: необходимо выключать телефон, снимать чехол, вытаскивать (в большинстве случаев) аккумуляторную батарею и т. д. На ходу осуществить такую операцию способен разве что далеко продвинутый пользователь. Вдобавок из-за постоянной смены sim-карт в одном и том же телефоне изнашиваются его составные части. Кроме того, частая перезагрузка телефона приводит к быстрому разряду аккумулятора.

Для более удобной работы с несколькими sim-картами тайваньские и китайские производители наладили выпуск специальных модулей dual sim. (Подавляющее большинство производителей сотовых телефонов почему-то не поддержали идею использования нескольких sim-карт в одной трубке.) Dual sim - специальный аксессуар в виде задней крышки от сотового телефона с двумя слотами для sim-карт. При этом переключение между sim-картами происходит при выключении-включении телефона. Однако все большую популярность приобретает иная концепция "удобной работы с несколькими sim-картами" - multisim, или клонирование sim-карт. Ее суть заключается в использовании смарт-карты с расширенной памятью, на которую можно записать данные с десяти sim-карт. Таким образом вместо не скольких sim-карт абонент сможет пользоваться одной смарт-картой (multisim). При этом в меню телефона появляется новая опция, предназначенная для управления смарт-картой. Через эту опцию в меню трубки абонент сможет "налету" - без отключения питания - переключаться между sim-картами, данные с которых скопированы на multisim. Таким образом, смена номера (и, соответственно, GSМ-оператора) займет считанные секунды. Стоимость изготовления multisim сопоставима с ценой dual sim. Чистая смарт-карта стоит 10-15 USD, а клонирование одной sim-карты обойдется в 5-7 USD.

Строго говоря, обе концепции "удобной работы с несколькими sim-картами" противоречат действующему законодательству. Так, пользователи dual sim нарушают требования производителей трубок об использовании вместе с телефоном исключительно оригинальных аксессуаров. А изготовление и использование multisim влечет за собой целый букет правонарушений. Во-первых, абонент вразрез с условиями клиентского договора передает sim-карту "третьим лицам". Во-вторых, "третьи лица" взламывают защитные коды sim-карты и нелегально копируют данные на смарт-карту. Наконец, в-третьих, использование multisim также противоречит клиентскому договору. В силу этих (и других) обстоятельств лица, клонирующие sim-карты, - равно как и производители оборудования для изготовления multisim - не стремятся афишировать свою деятельность и продвигают услуги главным образом через Интернет.

GSМ-операторы, конечно же, прекрасно знают о применении multisim, но закрывают на это глаза, считая, по всей видимости, мелким проступком. Наверное, сотовики опасаются, что, запретив клиенту такие мелкие "шалости", они могут попросту потерять абонента. К тому же подписчик с клонированной sim-картой не может серьезно навредить оператору. Две трубки с одинаковыми sim-картами будут одновременно работать в сети до первого звонка, после чего одна из них (зарегистрированная в сети первой) будет заблокирована. (Для разблокировки достаточно будет перезагрузить телефон.) Впрочем, некоторые GSМ-операторы (например, "МегаФон-Москва" и Те1е2 в Санкт-Петербурге) все же блокируют использование multisim.

Между тем клонированные sim-карты могут представлять некоторую опасность для излишне беспечных и малограмотных пользователей. Дело в том, что оборудование для клонирования sim-карт имеет не только компактные размеры (по габаритам - с толстую книгу), но и доступную цену (около 50 USD). Злоумышленник может незаметно пронести такое устройство, например, в офис и, взяв "для проверки" трубку шефа, изготовить дубликат его sim-карты. А затем, используя клонированную sim-карту, совершать звонки за счет своего начальника.

Источник: КоммерсантЪ
Обзоры сотовых телефонов, сотовые новости от SOTALAND
Подписаться письмом